События

Бүген якташыбыз Фатыйх Сибагатуллинның туган көне! 01.05.2021

Бүген якташыбыз Фатыйх Сибагатуллинның туган көне!

Фатыйх Сәүбән улы Сибагатуллин 1950 елның 1 маенда Татарстанның Арча районы Апаз авылында туган.

Родился 1 мая 1950 г. в с. Апазово Арского района Татарской АССР.  Член-корреспондент АН РТ (2010), доктор ветеринарных наук, профессор. Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Основные направления научных исследований Ф.С.Сибагатуллина связаны с совершенствованием ветеринарной службы, улучшением голштинской, холмогорской, бестужевской пород крупного рогатого скота методом чистопородного разведения и скрещивания.

Работая министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и главой администрации Нурлатского района, Ф.С.Сибагатуллин разработал и внедрил инновационные мероприятия по аграрному сектору, которые позволили получать урожайность зерна в течение многих лет на уровне 45–55 ц/га и обеспечить гарантированную кормовую базу для животноводства. Он ведет постоянное сотрудничество с различными образовательными и научными учреждениями стран Ближнего Востока, Америки, Центральной Европы в области молочного скотоводства и коневодства.

При непосредственном участии Ф.С.Сибагатуллина была разработана концепция развития животноводства в Республике Татарстан до 2010 г. Совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства осуществлял научно-методическое руководство по реализации ее основных положений на базе ОАО «Красный Восток Агро», ООО «Ак Барс Агро», КФХ «Сулейманова», ООО им. Рахимова и других мегафермах Российской Федерации, обеспечивая высокую рентабельность и конкурентоспособность данной отрасли. Ф.С.Сибагатуллин является соавтором разработки приоритетного национального проекта «Развитие АПК в Республике Татарстан до 2010 года» и республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008–2012 годы». На основе этих документов в настоящее время разработаны программы «Развитие молочного и мясного скотоводства в Республике Татарстан на 2009–2012 годы».

Ф.С.Сибагатуллин является действительным членом Российской академии естественных наук, действительным членом Академии гуманитарных наук и Международной академии информатизации, членом комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председателем подкомитета по углеводородному сырью.

Под руководством Ф.С.Сибагатуллина были подготовлены 4 кандидатские диссертации, он является научным консультантом 1 докторанта и научным руководителем 2 аспирантов.

Он автор и соавтор более 15 монографий и учебных пособий.

С 1996 по 2005 год был главой администрации Нурлатского (Октябрьского) района и города Нурлат, а также председателем президиума районного Совета народных депутатов. Уделял большое внимание развитию спорта, в частности национальной татаро-башкирской и греко-римской борьбы, конному спорту, настольному теннису. Был освобождён от должности в связи с упразднением администраций районов и городов республиканского значения.

В 2000—2004 годах был депутатом Государственного совета Республики Татарстан II созыва. В 2005 году окончил Казанский государственный финансово-экономический институт. В 2006—2007 годах занимал должность главы Нурлатского муниципального района и города Нурлат, а также председателя Совета муниципального района на непостоянной основе. Был председателем совета директоров АО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» и членом совета директоров АО «Татнефтепром».

2 декабря 2007 года избран в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации V созыва по списку партии «Единая Россия». Был членом комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председателем подкомитета по углеводородному сырью. 4 декабря 2011 года переизбран депутатом Государственной думы VI созыва от «Единой России». Снова стал членом комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, особо не выступал, однако подготовил большое количество законопроектов. 22 мая 2016 года по итогам партийных праймериз занял первое место в Приволжском одномандатном округе с 63 % голосов и стал кандидатом в Госдуму. При этом ранее отрицательно высказывался о праймериз, считая их «голливудским шоу» и «пародией». 18 сентября 2016 года вновь переизбран депутатом Государственной думы VII созыва от «Единой России» по Приволжскому одномандатному избирательному округу, набрав 70,74 % голосов.

Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники. Награжден орденами Дружбы народов, «Знак Почета», «За заслуги перед Республикой Татарстан», памятной серебряной медалью им. Н.И.Вавилова, другими многочисленными государственными наградами, в том числе международной – Орденом Рыцаря сельского хозяйства Франции.


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение