События

Слово «земляк» не оставляет равнодушным 24.03.2016

Слово «земляк» не оставляет равнодушным

Арский район - один из крупнейших в республике. Он богат своей историей, целой плеядой родившихся в нем талантливых людей, чьими именами гордится Татарстан. Это объясняет, почему у такой общественной организации, как Арское землячество, огромный потенциал развития. Но тому есть и другие важные причины. 

Арское землячество (одно из немногих в республике) официально зарегистрировано в качестве юридического лица - региональной общественной организации. Это не просто придало ему новый статус, но стало необходимым условием для полноценной работы. На средства, которые поступают на официальный счет организации, проводятся благотворительные акции, концерты, представления, издаются книги и буклеты, составляется электронная краеведческая библиотека и многое другое. Кроме того, когда арчане обращаются в органы власти республики с просьбами о государственном поощрении своих выдающихся земляков и по другим важным вопросам, без внимания юридически оформленную организацию никогда не оставляют.

Регистрация землячества состоялась сразу после того, как в октябре 2013 года председателем правления был избран Фанис МУСАГИТОВ, директор Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тичурина, сменивший на этой должности заслуженного строителя РТ Талгата Шигабиева. Фанис Наилович - человек с большим организаторским опытом, талантливый руководитель, энтузиаст своего дела. За прошедшие два с половиной года по его инициативе начато немало проектов, которые помогают организации выполнять свою важную миссию и идти ногу со временем. Так, начал работать сайт землячества, где можно не только узнавать все последние новости из жизни района, но и добавлять информацию в раздел «Родная деревня» («Туган авылым» - сайт работает на двух языках) - фотографии, заметки, контакты. Несколько тысяч человек зарегистрировались в официальных группах землячества в социальных сетях «В Контакте», «Одноклассники». И это только начало.

Ежегодно в апреле прекрасный театр им. К.Тинчурина распахивает двери для уроженцев Арского района. Земляки выступают на сцене, презентуют свои рукоделия, декоративно-прикладное искусство в фойе. А главное - встречаются с дорогими сердцу родными людьми, друзьями, одноклассника- ми, односельчанами… Приезжают не только прямые уроженцы района, но и дети арчан, внуки - молодежь, которая стремится дер- жаться своих корней. В нынешнем 2016 году апрельское мероприятие решено проводить два дня, чтобы его смогли посетить все желающие, которых очень и очень много.

- Землячество выполняет роль связующего звена между муниципалитетом и всеми уроженцами района, - поясняет Фанис Мусагитов. - Лично, через сайт, по электронной почте ко мне обращается множество людей с самыми разными вопросами. Кто-то просит посодействовать в решении проблем, например, связанных с поиском работы. Как вы понимаете, театр сотрудничает практически со всеми крупными организациями, предприятиями республики. Я обращаюсь по этим контактам, и руководители, начальники подразделений откликаются. Также землячество ориентирует бизнесменов, которые хотят чем-то помочь малой родине, но не знают, на что направить свои усилия, - продолжает Фанис Наилович. - Например, недавно к нам обратился предприниматель, работающий в Чувашии. Его родители похоронены в арской деревне, где уже практически не осталось жителей. Соответственно, заброшено и кладбище. Этот человек хочет и может заняться благоустройством, но ему нужно содействие, которое землячество при поддержке главы Арского района Нуриева Ильшата Габдельфартовича обязательно окажет. Помощь родному селу, школе, музею, установка и возрождение памятников… Многие и многие вопросы волнуют наших земляков, как предпринимателей, так и самых простых людей. Поэтому я всегда говорю о том, что в работе землячества нет начала и конца, она многогранна и обширна.

Фанис Мусагитов всегда представляет себя не только как директор театра драмы и комедии, но и как председатель правления Арского землячества. Поэтому когда театр выезжает на гастроли в регионы России и за рубеж, среди его широкой аудитории непременно находятся арчане, которые хотят поддерживать связь с родиной. Сейчас члены землячества начали составлять своеобразную «перепись населения», иными словами, базу с контактами уроженцев Арского района, которые живут в Казани, Москве, Нижневартовске, Хельсинки и т. д. и для которых слово «земляк», как практически для каждого человека, значит очень многое…

- В нашей жизни с ее стрессами, рутинными обязанностями, дефицитом времени, к сожалению, не хватает возможностей заниматься вещами, которые, в сущности, являются в жизни главными, - говорит Фанис Наилович. - Чем больше я работаю в Арском землячестве, тем больше вижу, как стремятся люди, особенно с возрастом, ощущать себя частью той земли, на которой выросли, помогать ей, тем самым помогая себе не оторваться от корней, которые питали твою семью, твой род, а значит, будут давать тебе жизненную силу и в будущем…

Землячество – это связующее звено между муниципалитетом и уроженцами Арского района

Источник: Журнал «Элита Татарстана»


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение