События

Идти своей тропой 29.03.2016

Идти своей тропой

Уроженец деревни Сиза Арского района Алмас Назиров в 1975 году окончил Лубянский лесхоз-техникум. Конечно, 19-летний выпускник не мог предполагать тогда, что впереди его ждет успешная карьера руководителя, в это время было желание посвятить себя профессии лесовода. 

Образование он прподолжил в вузе - поступил заочно в Марийский политехнический институт на специальность «Инженер лесного хозяйства». На тот момент молодой человек уже имел опыт работы, ведь еще до поступления в техникум трудился в поселке Шемордан разнорабочим Сабинской строительно-монтажной организации. Дети в сельских семьях воспитываются трудом, и Назировы не были в этом смысле исключением. Поэтому, когда Алмас Аминович делал свои первые шаги в профессии, несмотря на молодой возраст, он был уже зрелым, сформировавшимся человеком.

Начало его трудовой биографии в лесной отрасли связано с Ключищенским лесничеством Приволжского мехлесхоза, куда он поступил мастером леса. Спустя три года перешел на работу в Сабабашское лесничество Сабинского леспромхоза. В этом хозяйстве за 11 лет работы Алмас Назиров прошел путь от мастера лесозаготовок до главного инженера. Огромную роль в жизни будущего министра лесного хозяйства Татарстана в этот период сыграло наставничество легендарного лесовода Нургали Миннихановича Минниханова. Этот выдающийся человек, заслуженный лесовод РСФСР и Татарской АССР, возглавлял Сабинский леспромхоз на протяжении 28 лет, с 1962 по 1990 годы. Слава об этом профессионале своего дела, настоящем труженике шла по всей республике. Обладая большим практическим опытом и квалификацией, Нургали Минниханович являлся достойным учителем для многих подчиненных и коллег.

Сабинский леспромхоз превратился в школу передового опыта для специалистов лесного хозяйства страны. Эту школу сполна прошел и Алмас Назиров. Встретить в жизни наставника, который служит тебе примером во всем, - настоящий подарок судьбы.

Получив бесценную закалку в Сабинском леспромхозе, Алмас Аминович в 1989 году был назначен директором Арского лесхоза. Это стало закономерным этапом роста для накопившего значительный опыт, знания и профессиональные навыки Назирова.

Татарстан не относится к лесистым регионам нашей страны, территория лесных массивов составляет 17,5 процентов. И это нисколько не умаляет, а значительно возвышает роль лесоводов в обществе, ведь древесные богатства, их сохранение, рациональное использование и воспроизводство - это серьезный фактор благополучного развития экономики, не говоря уже об экологическом значении лесов, понятном каждому школьнику… У лесных массивов есть еще одна ценность - это художественная красота. Если вдуматься, то нашу жизнь невозможно представить без шелестящей листвы деревьев или сказочного зимнего леса. Природа исторически формирует мироощущение человека, дает ему силы. Отсюда выражения «древо жизни», «древо семьи». А сколько у разных народов мира прекрасных тематических пословиц! Например, одна из татарских: «Кривое дерево исправит лес, худого человека - народ». Действительно, как похож многочисленный народ на лес, в котором каждое дерево взаимосвязано с другим! И, конечно, особенно понимают природу лесоводы. Свойственна им и любовь к народной культуре. Таков Алмас Назиров, он - настоящий ценитель и знаток татарской музыки и поэзии. Возможно, это связано и с тем, что он родился на Арской земле, колыбели многих выдающихся национальных деятелей искусства и литературы, малой родине великого Тукая.

Успешная и плодотворная работа в Арском лесхозе, инициатива и ответственность стали основанием для назначения Алмаса Аминовича главой района. Действительно, руководитель лесного хозяйства был активно задействован во множестве важнейших аспектов социально- экономической жизни района: подготовке производственной базы, утилизации отходов, строительстве жилья, школ, благоустройстве поселков и многом другом. Опыт Алмаса Аминовича позволил ему успешно руководить муниципальным районом. Жители полюбили его за строгость и справедливость, отзывчивость к просьбам и принципиальность. Он работал главой района на протяжении долгих 13 лет до сентября 2014 года, когда был назначен министром лесного хозяйства Республики Татарстан.

Сегодня Алмас Аминович стоит во главе большого профессионального сообщества лесоводов республики, продолжает поддерживать связь с Арским районом, следит за событиями в его жизни, принимая в них активное участие. В феврале министр лесного хозяйства отметил свое 60-летие. За его плечами - уже большой профессиональный и жизненный путь, начинавшийся с лесных извилистых тропок, но он продолжается и пусть будет долгим, потому что торит его человек, который всем сердцем предан родной земле, ее зеленому «одеянию» и хочет сделать окружающий мир чище и светлее.

Источник: Журнал «Элита Татарстана»


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение