События

В судьбе нет случайностей 07.04.2016

В судьбе нет случайностей

Марат ШАКИРОВ, директор филиала ПАО "МТС" в Республике Татарстан, депутат Казанской городской Думы. 

Патриотизм доказывается не словом, а делом. Любить Родину - значит делать все возможное для того, чтобы она становилась лучше и краше. Если каждый из нас будет неравнодушным к той земле, которая нас вскормила, воспитала, научила основным жизненным ценностям, все могут быть спокойными за будущее своей малой родины. В этом убежден Марат ШАКИРОВ, директор филиала ПАО «МТС» в РТ, депутат Казанской городской думы, заслуженный работник информатизации и связи РТ. 

Когда Марату Мансуровичу присвоили звание почетного гражданина Арского района, для него это стало приятной неожиданностью. Почему неожиданностью? Просто потому, что, принимая активное участие в благотворительной деятельности, он никогда не воспринимал это как нечто сверхъестественное, для него все проекты, направленные на благо односельчан, вызваны душевной потребностью и искренним желанием.

В арской деревне Симетбаш он воспитывался только до семилетнего возраста, правда, в школьные годы периодически приезжал сюда на каникулы к бабушке. Но этого уже было достаточно для того, чтобы полюбить замечательный гостеприимный живописный край, трудолюбивых и радушных жителей, их душевную щедрость и добрые сердца…

Сложно перечислить все то, что было реализовано Маратом Шакировым на благо родной деревни и в целом района. К примеру, ежегодно вместе со своим коллегой Лутфуллой Шафигуллиным, генеральным директором ОАО «Таттелеком», он выступает спонсором проведения Сабантуя в Симетбаше. Немалый вклад внес он и в строительство мечети в Арске. А когда в республике шло строительство сельских клубов с фельдшерско-акушерскими пунктами по специальной программе, настойчивость и инициативность Марата Шакирова позволили реализовать этот проект и в деревне Симетбаш. Речь идет о небольшом населенном пункте, где всего-то 42 двора, но при непосредственной поддержке руководства республики и экс-главы района Алмаса Назирова, части бюджетных средств и личных средств Марата Шакирова и Лутфуллы Шафигуллина клуб на 100 посадочных мест был построен. И, что самое главное, он пользуется популярностью у населения, сюда приезжают с концертами артисты из Казани, выступают и местные таланты. Но особо ценным подарком для односельчан стал уникальный памятник, который Марат Мансурович вместе с Лутфуллой Нурисламовичем построили в деревне за свой счет к празднику Великой Победы - 9 мая. На одном постаменте стоят танк (в честь односельчан, воевавших на фронте) и трактор (в честь тех, кто трудился в тылу), а между ними на граните высечены имена и фамилии всех, кто воевал и трудился в годы той страшной войны.

Говорить о благотворительности Марат Мансурович не любит в силу скромности. Он привык работать, а не разбрасываться словами. Потому и добился за относительно короткий срок стремительного успеха в карьере. Начав профессиональную деятельность в качестве экономиста, через пять лет уже возглавил филиал ПАО «МТС» в Марий-Эл. Но это только легко сказать: возглавил. На самом деле никакого филиала еще и не было в тот период, его нужно было создавать с нуля, обеспечивать необходимую инфраструктуру, строить базовые станции, заниматься подбором персонала и решать множество других управленческих вопросов, с чем Марат Шакиров справился более чем достойно. Сеть МТС, запущенная в Марий-Эл при его непосредственном участии, сегодня вторая по эффективности в стране среди абонентов крупнейшего мобильного оператора.

А в должности директора филиала ПАО «МТС» в РТ Марат Шакиров трудится уже десять лет и за этот период также добился блестящих результатов. Множество наград и благодарственных писем разного уровня в его кабинете - доказательство того, что мобильный бизнес МТС в Татарстане стабилен и на протяжении нескольких лет демонстрирует лучшие показатели на рынке. С каждым годом повышается качество голосовых услуг, в разы увеличиваются емкость и пропускная способность базовых станций, растут средние и пиковые скорости мобильного Интернета. Внедряется немало инновационных решений, инвестируются серьезные средства в модернизацию с одной целью: чтобы абоненты, вне зависимости от того, звонят они по телефону, работают в Интернете или включают телевизор, получали ожидаемую пользу от услуг МТС. Кстати, Марат Мансурович обеспечил бесперебойную качественную связь в родной деревне, и сегодня  практически все его односельчане, как и жители соседних деревень, не испытывают проблем в этом важнейшем вопросе. А ведь не секрет, что мобильные операторы в последнюю очередь строят базовые станции в отдаленных селах в силу длительного периода окупаемости вложенных средств…

Бесспорно, что от самого человека во многом зависит его благосостояние. Но всякая деятельность обретает смысл, когда существуют базовые ценности. По-настоящему прочное общество зиждется на человечности, порядочности и неравнодушии. Марат Шакиров в этом убежден и старается строить свою судьбу именно, исходя из данных постулатов. 

Источник: Журнал «Элита Татарстана»


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение